« Guide de tutoriels de broderie machine » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Introduction == | == Introduction == | ||
Stitch Era est un logiciel de broderie machine | Stitch Era est un logiciel de broderie machine fait par [http://www.sierra-software.com/ Sierra], une maison argentine. | ||
== Liste de tutoriels == | == Liste de tutoriels == | ||
Ces tutoriels sont en élaboration par les étudiant-e-s du cours [[STIC:STIC IV (2017)|STIC IV]] offert comme cours à option dans le cadre du [http://tecfa.unige.ch/maltt Master MALTT], Université de Genève. | Ces tutoriels sont en élaboration par les étudiant-e-s du cours [[STIC:STIC IV (2017)|STIC IV]] offert comme cours à option dans le cadre du [http://tecfa.unige.ch/maltt Master MALTT], Université de Genève. Une première version (qualité brouillon) a été produite pour fin janvier 2018. D'ici Avril/Mai 2018 les tutoriels vont être améliorés sur plusieurs plans. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Titre | !Titre | ||
!Description | |||
!Niveau | |||
!In English | !In English | ||
|- | |||
|[[Broderie machine]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cerceaux et stabilisateurs en broderie machine]] | |||
| | |||
|débutant | |||
|[[:en:Hooping and stabilizing in computerized embroidery|Hooping and stabilizing in computerized embroidery]] | |||
|- | |- | ||
|[[Brother PR1050X]] | |[[Brother PR1050X]] | ||
|Présentation et utilisation de la brodeuse semi-professionnelle PR1050X | |||
|débutant | |||
|[[:en:Brother PR1050X]] | |[[:en:Brother PR1050X]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - logiciel de broderie machine et de hotfix]] | |[[Stitch Era - logiciel de broderie machine et de hotfix]] | ||
| | |||
|débutant | |||
|[[:en:Stitch Era embroidery software]], [[:en:Stitch Era - interface features for working with a design]] | |[[:en:Stitch Era embroidery software]], [[:en:Stitch Era - interface features for working with a design]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'un dessin vectoriel]] | |[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'un dessin vectoriel]] | ||
| | |||
|débutant | |||
|[[:en:Stitch Era - creating embroidery from vector images]] | |[[:en:Stitch Era - creating embroidery from vector images]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'une image matricielle]] | |[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'une image matricielle]] | ||
| | |||
|débutant | |||
|[[:en:Stitch Era - creating embroidery from raster images]], | |[[:en:Stitch Era - creating embroidery from raster images]], | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'un dessin d'enfant]] | |[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'un dessin d'enfant]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - stitching children's drawings]], | |[[:en:Stitch Era - stitching children's drawings]], | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - ajustement et paramétrage de zones de broderie]] | |[[Stitch Era - ajustement et paramétrage de zones de broderie]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - adjusting stitch sections]] | |[[:en:Stitch Era - adjusting stitch sections]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - lettrage]] | |[[Stitch Era - lettrage]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - lettering]] | |[[:en:Stitch Era - lettering]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - création et manipulation de graphismes vectoriels]] | |[[Stitch Era - création et manipulation de graphismes vectoriels]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - vector graphics]] | |[[:en:Stitch Era - vector graphics]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - résolution de problèmes]] | |[[Stitch Era - résolution de problèmes]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - trouble shooting]] | |[[:en:Stitch Era - trouble shooting]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - traitement de photos]] | |[[Stitch Era - traitement de photos]] | ||
| | |||
|avancé | |||
|[[:en:Stitch Era - digitizing a portrait photograph]] | |[[:en:Stitch Era - digitizing a portrait photograph]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'une image complexe ]] | |[[Stitch Era - créer une broderie à partir d'une image complexe ]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - digitizing complex bitmap images]] | |[[:en:Stitch Era - digitizing complex bitmap images]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stitch Era - créer des patchs pour vêtements]] | |[[Stitch Era - créer des patchs pour vêtements]] | ||
| | |||
|intermédiaire | |||
|[[:en:Stitch Era - creating embroidery patches]] [[:en:Embroidery patch]] | |[[:en:Stitch Era - creating embroidery patches]] [[:en:Embroidery patch]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dictionaire de la broderie machine]] | |[[Dictionaire de la broderie machine]] | ||
| | |||
|débutant | |||
|[[:en:Concepts of computerized embroidery|Concepts of computerized embroidery]] | |[[:en:Concepts of computerized embroidery|Concepts of computerized embroidery]] | ||
[[:en:Embroidery_glossary|Embroidery glossary]] | [[:en:Embroidery_glossary|Embroidery glossary]] | ||
|} | |} | ||
Pour ceux qui cherchent encore un sujet: Il y a 2-3 chantiers supplémentaires dans le projet du livre virtuel. | Pour ceux qui cherchent encore un sujet: Il y a 2-3 chantiers supplémentaires dans le projet du livre virtuel. | ||
:[[Broderie machine dans l'éducation]] | :[[Broderie machine dans l'éducation]] | ||
:[[Elna 8300]] (si vous voulez essayer une machine chez vous) | :[[Elna 8300]] (si vous voulez essayer une machine chez vous) | ||
== Livres virtuels == | |||
Ces tutoriels sont également disponibles sous forme de livres virtuels (PDF) ou broché (déconseillé pour le moment !) | |||
* [[Broderie numérique en éducation]] (version complète) | |||
* [[Broderie numérique avec Stitch Era]] (uniquement les tutoriels) | |||
* [[Broder pour changer]] (projets étudiant-e-s 2018) |
Version du 7 février 2018 à 20:32
Introduction
Stitch Era est un logiciel de broderie machine fait par Sierra, une maison argentine.
Liste de tutoriels
Ces tutoriels sont en élaboration par les étudiant-e-s du cours STIC IV offert comme cours à option dans le cadre du Master MALTT, Université de Genève. Une première version (qualité brouillon) a été produite pour fin janvier 2018. D'ici Avril/Mai 2018 les tutoriels vont être améliorés sur plusieurs plans.
Pour ceux qui cherchent encore un sujet: Il y a 2-3 chantiers supplémentaires dans le projet du livre virtuel.
- Broderie machine dans l'éducation
- Elna 8300 (si vous voulez essayer une machine chez vous)
Livres virtuels
Ces tutoriels sont également disponibles sous forme de livres virtuels (PDF) ou broché (déconseillé pour le moment !)
- Broderie numérique en éducation (version complète)
- Broderie numérique avec Stitch Era (uniquement les tutoriels)
- Broder pour changer (projets étudiant-e-s 2018)