« Utilisateur:Lydie BOUFFLERS » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
| Modèles d'ingénierie / conception pédagogique || création de la page || [[Modèles d'ingénierie/conception pédagogique Elearning]] | | Modèles d'ingénierie / conception pédagogique || création de la page || [[Modèles d'ingénierie/conception pédagogique Elearning]] | ||
|- | |- | ||
| IMS Learning Design || Traduction de la page | | IMS Learning Design || Traduction de la page entière || [[IMS Learning Design]] | ||
|- | |- | ||
| Mediawiki || Réalisation de la partie III et partie IV de l'article|| [[Mediawiki]] | | Mediawiki || Réalisation de la partie III et partie IV de l'article|| [[Mediawiki]] | ||
|- | |||
| Méthode pédagogique || Enrichissement et finalisation de la page || [[Méthode pédagogique]] | |||
|} | |} | ||
Version du 4 juin 2016 à 20:02
Aujourd'hui mardi 21 mai 2024 - 19:03 (GMT) |
Présentation
Après 10 années d'expérience professionnelle en management dans l'hôtellerie et la restauration, je reprends mes études en "Master of learning & teaching technologies" (MALTT)à TECFA.
Mon cursus universitaire
J'ai effectué mes études en France:
- Baccalauréat économique et social
- BTS force de vente
- Licence de management
Mes principales expériences professionnelles
- Hôtellerie & restauration
- Sous Directrice d'hôtel (2 ans)
- Assistant manager (2 ans)
- Formation
- Formateur-auditeur terrain (2 ans)
- Responsable formation Europe (1,5 an)
Mes centres d'intérêts
Sports : voile, musculation, fitness
Musique : percussions
Liens
Liens vers:
Lien vers ma homepage
Contributions Wiki
Ci dessous la liste de mes principales contributions à edutechwiki
Page Wiki | Etat | Liens |
---|---|---|
ma page utilisateur | création | Page utilisateur Lydie Boufflers |
Tutoriel DTD | contributions au contenu | Tutoriel DTD |
STIC Page Exercice 1 | modification mineure | Stic Exercice 1 |
Impress js | contributions au contenu | Impress js |
SVG avec HTML5 | contributions au contenu | SVG avec HTML5 |
Ma Cyber auto-entreprise (jeu) | création de page en binôme | Ma cyber auto-entreprise |
Tutoriel Screencast-o-matic (vidéographie) | création de page | Screencast-o-matic |
Canvas HTML5 | contribution à la page | Canvas (HTML5) |
Reveal.js (tutoriel) | création de la page | Reveal.js |
Git et GitHub (tutoriel) | création de la page (Git) | Git et GitHub |
XML Copy Editor | création de la page | XML Copy Editor |
XML Schema | création de la page | XML Schema |
Plateforme pédagogique | contribution à la page | Plateforme pédagogique |
X3D _ regroupements et transformations (tutoriel) | création de la page | X3D - regroupement et transformations |
Modèles d'ingénierie / conception pédagogique | création de la page | Modèles d'ingénierie/conception pédagogique Elearning |
IMS Learning Design | Traduction de la page entière | IMS Learning Design |
Mediawiki | Réalisation de la partie III et partie IV de l'article | Mediawiki |
Méthode pédagogique | Enrichissement et finalisation de la page | Méthode pédagogique |