« Utilisateur:Lydie BOUFFLERS » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
! Page Wiki !! Etat !! Liens | ! Page Wiki !! Etat !! Liens | ||
|- | |- | ||
| ma page utilisateur || | | ma page utilisateur || Création de la page || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Utilisateur:Lydie_BOUFFLERS Page utilisateur Lydie Boufflers] | ||
|- | |- | ||
| Tutoriel DTD || | | Tutoriel DTD || Contribution au contenu || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Tutoriel_DTD Tutoriel DTD] | ||
|- | |- | ||
| | | Impress js || Contribution au contenu || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Tutoriel_impress.js Impress js] | ||
|- | |- | ||
| | | SVG avec HTML5|| Contribution au contenu || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Tutoriel_SVG_avec_HTML5 SVG avec HTML5] | ||
|- | |- | ||
| | | Ma Cyber auto-entreprise (jeu)|| Création de page en binôme || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Ma_cyber_auto-entreprise Ma cyber auto-entreprise] | ||
|- | |- | ||
| | | Tutoriel Screencast-o-matic (vidéographie)|| Création de page || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Screencast-O-Matic Screencast-o-matic] | ||
|- | |- | ||
| | | Canvas HTML5|| Contribution à la page || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Canvas_%28HTML5%29 Canvas (HTML5)] | ||
|- | |- | ||
| | | Reveal.js (tutoriel) || Création de la page || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Reveal.js Reveal.js] | ||
|- | |- | ||
| | | Git et GitHub (tutoriel) || Création de la page (Git) || [http://edutechwiki.unige.ch/fr/Git_et_Github Git et GitHub] | ||
|- | |- | ||
| | | XML Copy Editor || Création de la page || [[XML Copy Editor]] | ||
|- | |- | ||
| XML | | XML Schema || Création de la page || [[XML Schema]] | ||
|- | |- | ||
| | | Plateforme pédagogique || Contribution à la page || [[Plateforme pédagogique]] | ||
|- | |- | ||
| | | X3D _ regroupements et transformations (tutoriel) || Création de la page || [[X3D - regroupement et transformations]] | ||
|- | |- | ||
| Modèles d'ingénierie / conception pédagogique || Création de la page || [[Modèles d'ingénierie/conception pédagogique Elearning]] | |||
| Modèles d'ingénierie / conception pédagogique || | |||
|- | |- | ||
| IMS Learning Design || Traduction de la page entière || [[IMS Learning Design]] | | IMS Learning Design || Traduction de la page entière || [[IMS Learning Design]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 79 : | ||
|- | |- | ||
| Méthode pédagogique || Enrichissement et finalisation de la page || [[Méthode pédagogique]] | | Méthode pédagogique || Enrichissement et finalisation de la page || [[Méthode pédagogique]] | ||
|- | |||
| Découpe et gravure laser || Création de la page || [[Découpe et gravure laser]] | |||
|} | |} |
Version du 29 décembre 2016 à 10:34
Aujourd'hui mercredi 26 juin 2024 - 17:44 (GMT) |
Présentation
Après 10 années d'expérience professionnelle en management dans l'hôtellerie et la restauration, je reprends mes études en "Master of learning & teaching technologies" (MALTT)à TECFA.
Mon cursus universitaire
J'ai effectué mes études en France:
- Baccalauréat économique et social
- BTS force de vente
- Licence de management
Mes principales expériences professionnelles
- Hôtellerie & restauration
- Sous Directrice d'hôtel (2 ans)
- Assistant manager (2 ans)
- Formation
- Formateur-auditeur terrain (2 ans)
- Responsable formation Europe (1,5 an)
Mes centres d'intérêts
Sports : voile, musculation, fitness
Musique : percussions
Liens
Liens vers:
Lien vers ma homepage
Contributions Wiki
Ci dessous la liste de mes principales contributions à edutechwiki
Page Wiki | Etat | Liens |
---|---|---|
ma page utilisateur | Création de la page | Page utilisateur Lydie Boufflers |
Tutoriel DTD | Contribution au contenu | Tutoriel DTD |
Impress js | Contribution au contenu | Impress js |
SVG avec HTML5 | Contribution au contenu | SVG avec HTML5 |
Ma Cyber auto-entreprise (jeu) | Création de page en binôme | Ma cyber auto-entreprise |
Tutoriel Screencast-o-matic (vidéographie) | Création de page | Screencast-o-matic |
Canvas HTML5 | Contribution à la page | Canvas (HTML5) |
Reveal.js (tutoriel) | Création de la page | Reveal.js |
Git et GitHub (tutoriel) | Création de la page (Git) | Git et GitHub |
XML Copy Editor | Création de la page | XML Copy Editor |
XML Schema | Création de la page | XML Schema |
Plateforme pédagogique | Contribution à la page | Plateforme pédagogique |
X3D _ regroupements et transformations (tutoriel) | Création de la page | X3D - regroupement et transformations |
Modèles d'ingénierie / conception pédagogique | Création de la page | Modèles d'ingénierie/conception pédagogique Elearning |
IMS Learning Design | Traduction de la page entière | IMS Learning Design |
Mediawiki | Réalisation de la partie III et partie IV de l'article | Mediawiki |
Méthode pédagogique | Enrichissement et finalisation de la page | Méthode pédagogique |
Découpe et gravure laser | Création de la page | Découpe et gravure laser |