« Ludoforum » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 156 : | Ligne 156 : | ||
|Séance Jeux multi-joueurs! | |Séance Jeux multi-joueurs! | ||
|} | |} | ||
<font size="0.5"> | |||
Anciennes sessions: saison 2015-2016 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Date !! Jeu | |||
|- | |||
| Lundi 5 octobre || [[Crypt of the NecroDancer]] | |||
|- | |||
| Lundi 19 octobre || [[XCOM]] | |||
|- | |||
| Lundi 2 novembre || [[Rayman|Rayman Origins & Rayman Run]] | |||
|- | |||
| Lundi 16 novembre || [[Antichamber]] | |||
|- | |||
| Lundi 30 novembre || [[Rebel Galaxy]] | |||
|- | |||
| Jeudi 17 décembre || Christmas Party - Multigames (13h15-14h15) | |||
|- | |||
| Lundi 11 janvier || [[Ibb and Obb]] | |||
|- | |||
| Lundi 25 janvier || [[To Be or Not To Be]] | |||
|- | |||
| Lundi 8 février || [[Darkest Dungeon]] | |||
|- | |||
| Lundi 22 février || Virtual Skipper | |||
|- | |||
| Lundi 7 mars || [[Retro /Grade]] | |||
|- | |||
| Lundi 21 mars || Type : Rider | |||
|- | |||
| Lundi 4 avril || [[The Legend of the Mystical Ninja]] | |||
|- | |||
| Lundi 18 avril || [[TRI: Of Friendship and Madness]] | |||
|- | |||
| Lundi 9 mai || Jeu & Video | |||
|- | |||
| Lundi 23 mai || [[Device 6]] | |||
|- | |||
| Jeudi 9 juin || Portal 2 | |||
|- | |||
| Mardi 21 juin || Session estivale à partir de 12h | |||
|} | |||
</font> | |||
<font size="0.5"> | <font size="0.5"> |
Version du 25 octobre 2018 à 14:04
TECFA organise, toutes les deux semaines, les rencontres " Les Jeudis du Jeu Vidéo ".
De 12h30 à 13h30 assistez à la présentation d'un jeu vidéo, par des amateurs, avec démonstration.
Pour retrouver la liste et les descriptions des rencontres précédentes, rendez-vous ici.
Si vous souhaitez présenter un jeu, c'est par ici.
Pour plus d'info, des questions, inscrivez-vous à notre newsletter ou contactez-nous par e-mail: jeuxvideotecfa[at]unige.ch
Et nous sommes aussi dans les activités culturelles de l'Uni!
Liste des prochaines sessions:
Date | Jeu |
---|---|
Jeudi 11 octobre 2018 | Detroit: Become Human |
Jeudi 25 octobre 2018 | Jeux Comiques |
Jeudi 8 novembre 2018 | That dragon, Cancer |
Jeudi 22 novembre 2018 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 13 décembre 2018 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 10 janvier 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 24 janvier 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 07 février 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 21 février 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 07 mars 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 21 mars 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 04 avril 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 18 avril 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 02 mai 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 16 mai 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 06 juin 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Jeudi 20 juin 2019 | Disponible, Inscrivez-vous ici! |
Anciennes sessions: saison 2017-2018
Date | Jeu |
---|---|
Jeudi 5 octobre 2017 | Sonic Mania |
Jeudi 19 octobre 2017 | Nier: Automata |
Jeudi 2 novembre 2017 | Legend of Grimrock |
Jeudi 16 novembre 2017 | Guild Wars 2 + extension |
Jeudi 30 novembre 2017 | Hidden in plain sight |
Jeudi 14 décembre 2017 | Rocket League |
Jeudi 11 janvier 2018 | Firewatch |
Jeudi 25 janvier 2018 | Ori and the Blind Forest |
Jeudi 1 février 2018 | Overwatch (Séance additionnelle) |
Jeudi 8 février 2018 | Beholder |
Jeudi 22 février 2018 | Global Game Jam Presentation |
Jeudi 8 mars 2018 | Sega Dreamcast |
Jeudi 22 mars 2018 | Fortnite |
Jeudi 19 avril 2018 | Shadowverse |
Jeudi 3 mai 2018 | The Wolf Among Us |
Jeudi 17 mai 2018 | Magicka |
Jeudi 31 mai 2018 | Soldats Inconnus : Mémoire de la Grande Guerre |
Jeudi 14 juin 2018 | Forgotton Anne |
Anciennes sessions: saison 2016-2017
Date | Jeu |
---|---|
Jeudi 13 octobre 2016 | Undertale |
Jeudi 20 octobre 2016 | Limbo |
Jeudi 3 novembre 2016 | Evoland |
Jeudi 17 novembre 2016 | The Stanley Parable |
Jeudi 1 décembre 2016 | The Talos principle |
Jeudi 15 décembre 2016 | iPad Party |
Jeudi 12 janvier 2017 | Swaptales: Léon |
Jeudi 26 janvier 2017 | Life is Strange |
Jeudi 9 février 2017 | Les demeures de l'épouvante |
Jeudi 2 mars 2017 | Keep talking and nobody explodes |
Jeudi 9 Mars 2017 | The Last Guardian |
Jeudi 23 Mars 2017 | Nevermind |
Jeudi 6 avril 2017 | Oniri Islands |
Jeudi 4 mai 2017 | Layers of Fear (Remplacé par Amnesia : The Dark Descent) |
Jeudi 18 mai 2017 | The Legend of Zelda: Breath of the Wild |
Jeudi 1juin 2017 | The Brain Architecture Game |
Jeudi 15 juin 2017 | Séance Jeux multi-joueurs! |
Anciennes sessions: saison 2015-2016
Date | Jeu |
---|---|
Lundi 5 octobre | Crypt of the NecroDancer |
Lundi 19 octobre | XCOM |
Lundi 2 novembre | Rayman Origins & Rayman Run |
Lundi 16 novembre | Antichamber |
Lundi 30 novembre | Rebel Galaxy |
Jeudi 17 décembre | Christmas Party - Multigames (13h15-14h15) |
Lundi 11 janvier | Ibb and Obb |
Lundi 25 janvier | To Be or Not To Be |
Lundi 8 février | Darkest Dungeon |
Lundi 22 février | Virtual Skipper |
Lundi 7 mars | Retro /Grade |
Lundi 21 mars | Type : Rider |
Lundi 4 avril | The Legend of the Mystical Ninja |
Lundi 18 avril | TRI: Of Friendship and Madness |
Lundi 9 mai | Jeu & Video |
Lundi 23 mai | Device 6 |
Jeudi 9 juin | Portal 2 |
Mardi 21 juin | Session estivale à partir de 12h |
Anciennes sessions: saison 2015-2016
Date | Jeu |
---|---|
Lundi 5 octobre | Crypt of the NecroDancer |
Lundi 19 octobre | XCOM |
Lundi 2 novembre | Rayman Origins & Rayman Run |
Lundi 16 novembre | Antichamber |
Lundi 30 novembre | Rebel Galaxy |
Jeudi 17 décembre | Christmas Party - Multigames (13h15-14h15) |
Lundi 11 janvier | Ibb and Obb |
Lundi 25 janvier | To Be or Not To Be |
Lundi 8 février | Darkest Dungeon |
Lundi 22 février | Virtual Skipper |
Lundi 7 mars | Retro /Grade |
Lundi 21 mars | Type : Rider |
Lundi 4 avril | The Legend of the Mystical Ninja |
Lundi 18 avril | TRI: Of Friendship and Madness |
Lundi 9 mai | Jeu & Video |
Lundi 23 mai | Device 6 |
Jeudi 9 juin | Portal 2 |
Mardi 21 juin | Session estivale à partir de 12h |