STIC:STIC IV (2019)/Calendrier de RDV STIC IV

De EduTech Wiki
Aller à : navigation, rechercher

1 Introduction

Cette page a pour objectif de recenser les RDV pour accéder aux machines "making": broderie machine, gravure-découpe laser, impression 3D pour le module I du cours STIC:STIC IV (2019). Dans la mesure du possible, on réalise les 3 objets de chaque technologie en une seule fois.

Avant de prendre RDV, attention :

  • Pas de laser pendant que la salle PS01 est occupée soit pendant les cours MALTT M1, M2 et pendant la formation continue pour le CAS Elearning (date dans l'onglet "programme détaillé).
  • Vérifiez le fichier (lignes rouges RGB (255,0,0) à 0.01mm d'épaisseur et plages noires RGB (0,0,0) pour la laser, fichiers brodables pour la broderie). Ceci dit, il est aussi possible de prendre RDV pour résoudre un problème ....
Important :

Vous inscrire quand votre objet est est prêt ou en passe d'être prêt pour ne pas bloquer les accès aux autres étudiant-es. Si vous vous êtes inscrit-es et que vous souhaitez vous désinscrire, c'est 48 heures à l'avance pour laisser le temps aux autres étudiant-es de combler le créneau libre.

Avant votre venue, votre fichier doit être déposé dans les pages des activités respectives (laser, broderie machine, 3D).

2 Délai

Vos objets doivent être réalisés pour la présentielle de la 3e période dans laquelle vous devez venir avec vos objets pour les présenter.

3 Calendrier période 1

3.1 Gravure-découpe laser

FYI: pour fabriquer les 3 objets à la laser, comptez environ 30 minutes

  Inscription aux séances gravure-découpe laser
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Mardi 22 Octobre de 09h30 à 13h30 10h00 - Kim L., 30mn (1 badge broderie)

10h30 - Martina S., 1h

Mardi 12 Novembre de 13h30 à 16h00 13h30 - Fatou-Maty, TBD, 1h

14h30 - Aurélie A., 1h
15h30 - Manon, 30min

Mardi 19 Novembre de 09h30 à 11h30 9h30 - Mathilde, jetons, 1h

10h30 - Simon, jetons, 1h

Si des créneaux manquent, d'autres séances peuvent être programmées.

3.2 Broderie machine

FYI : pour fabriquer 3 badges, comptez environ 30 à 40 minutes.

  Inscription aux séances Broderie machine
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Jeudi 24 Octobre de 09h30 à 12h30 9h30 - Sandra, 1h30 (broderie+découpe)

11h00 - Rosaria, 1h30 (broderie+découpe)

Jeudi 14 Novembre Octobre de 09h30 à 12h30 - ATTN Salle S01 9h30 - Fatou-Maty, TBD, 1h

10h30 - Mathilde, 1h

11h30 - Aurélie A., 1h

Jeudi 21 Novembre de 09h30 à 12h30 9h30 - Manon

10h30 - Martina S.
11h30 - Simon, 1h

Si des créneaux manquent, d'autres séances peuvent être programmées.

3.3 Impression 3D

FYI : pour fabriquer 3 lego-compatible, comptez environ 45 minutes à 1 heure.

  Inscription aux séances Impression 3D
Dates et heures Prénom, objet, durée approx. Confirmation?
Jeudi 7 novembre 14:00 à 16:00 environ - COMPLET Katrine, 3 legos + broderie, 2h (S01 réservée, 501 non dispo), commencé par 3D

Sandrine, 3 legos + broderie, laser 2h - commencé par laser

Loïc, 3 broderie - 1 heure

OK
Vendredi 15 novembre 15:00 Aurélie, 3 legos 2h

Rosaria, 3 legos 1h (dès 16:00 ?)

Maïté

proposez une date

Vendredi 22 novembre 14:00 ?

Simon, 3 legos 1h
Vendredi 29 novembre 14:00? Sandra 3Lego + 3 broderies (2h) LBO pas là
Mercredi 13 novembre 13:00? Manon 3Lego (1h)

4 Calendrier période 2

Pour la P2, nous allons partir sur une organisation différente : vous venez une seule fois et réalisez vos objets pour les trois technologies. Comme nous travaillons sur trois technologies différentes, les temps de production sont différents et nous ne sommes jamais à l'abri de quelque chose qui se passe mal donc prévoyez quand même ce genre de choses:) i.e un peu d'attente.

Consignes :

  • Uniquement 3 personnes par après-midi (3 technologies = 3 personnes)
  • Pour les étudiant-es ayant déjà réalisé certains objets, merci de nous contacter via la page discussion, nous prendrons RDV.

Lieux selon disponibilités :

  • salle S01 (salle de cours)
  Inscriptions aux après-midi making
Dates et heures Prénom (3 personnes MAX!)
Mardi 12 Novembre - 13h à 16h , salle S01 (cours) Aurélie A., Manon
Mardi 19 Novembre - 09h30 à 12h30, RDV salle S01 (cours) Mathilde J.-V. Aellen
Jeudi 21 Novembre de 09h30 à 12h30, RDV salle S01 (cours) Simon Didier Martina (lego et broderie) (commence par lego)
Lundi 25 Novembre 14h à 17h, salle S01 (cours) -INSCRIPTION CLOSE Sandra (broderie + Lego3D), Rachel (Lego 3D & Laser)
Mardi 3 Décembre 10h à 13h, salle S01 (cours) INSCRIPTION CLOSE Maïté, Simon (broderie + récupérer Légos), Tatiana (Lego3D)
Jeudi 5 Décembre - 09h30 à 12h30, salle S01 (cours) Fatou-Maty, Nicolas, Rosaria (legos, broderie)
Lundi 16 Décembre - 14h à 17h30, salle 501 (5e étage) Kim (Lego3D) + Delfine (Lego3D + 1 broderie de dessin fait à la main pour tester si possible) Tatiana (laser et broderie, lego3D)