« Déterminer la structure 3D d'une protéine biologiquement importante » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (tableau) |
(tableau des protéines et structures) |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
!Remarque | !Remarque | ||
! | ! | ||
|- | |-Hémoglobine | ||
|HBB_HUMAN HBA_HUMAN | |||
|1a00 | |||
|4hhb* -2hhb | |||
| L’hémoglobine est constituée de 2 chaînes HBA et 2 chaînes HBB | |||
|-COX1 + aspirine COX1 + ibuprofen | |||
|PGH1_SHEEP | |||
|1pth* | |||
|1eqg | |||
|-Insuline | |||
|INS_HUMAN | |||
|2hiu* 1ben | |||
|L’insuline est constituée de 2 chaînes (chaîne A : 21 aa, chaîne B : 30 aa). Dans l’entrée 2hiu, la chaîne B ne fait que 29 aa... | |||
|-Nucléosome | |||
|H4_HUMAN | |||
|5b40 | |||
|La structure 3D contient les histones H4, H2A, H2B, H3.2 + ADN | |||
|-Nucléosome | |||
|4_XENLA | |||
|1aoi* | |||
|H4, H2B11, H33C, H2A1 + ADN | |||
|-Immuno-globuline | |||
|IgG | |||
|GCAA_MOUSE IGH1M_MOUSE | |||
|1igt* | |||
|1igy| | |||
|-ATP synthase|ATPB_BOVIN | |||
|5ara* | |||
|Plusieurs sous-unités inclue ATP5B | |||
| Plus d’info : pdb101.rcsb.org/mot m/72 | |||
|-tRNA | |||
| N'est pas une protéine ! | |||
|4tna | |||
|yeast tRNAPhe | |||
|-TP53 + DNA | |||
|P53_HUMAN | |||
|3q06 | |||
|393 aa : à l'heure de produire ce document aucune structure 3D ne couvre toute la séquence de la protéine | |||
|-RNA polymérase | |||
|RPAB4_YEAST | |||
|2e2i* | |||
|Plusieurs sous-unités + DNA + RNA | |||
|-anthrax | |||
|LEF_BACAN | |||
|1j7n | |||
| | | | ||
|-GFP | |||
|GFP_AEQVI | |||
|1bfp|1gfl | |||
|Séquence et structure complètes (blue GFP) | |||
|Green GFP | |||
|-Répresseur opéron lactose | |||
|LACI_ECOLI | |||
|1lbh | |||
|Multimère de la même chaîne | |||
|- ajouter la votre | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 19 mai 2020 à 10:34
Déterminer la structure 3D d'une protéine biologiquement importante
Procédure
Activité I : Trouver quelques protéines pertinentes à vos cours A partir de : • poster MM PDB http://mm.rcsb.org/
• en rapport avec la santé http://pdb101.rcsb.org/browse/you-and-your-health
• depuis Uniprot -> PDB http://education.expasy.org/cours/PO422/PO422_Liste_3D.pdf
Nom de la protéine ou du complexe | Lien vers UniProtKB/Swiss-Prot (section structure) | Lien vers l’entrée PDB (PDB AC) http://www.rcsb.org/3d- | Remarque | |
---|---|---|---|---|
HBB_HUMAN HBA_HUMAN | 1a00 | 4hhb* -2hhb | L’hémoglobine est constituée de 2 chaînes HBA et 2 chaînes HBB | |
PGH1_SHEEP | 1pth* | 1eqg | ||
INS_HUMAN | 2hiu* 1ben | L’insuline est constituée de 2 chaînes (chaîne A : 21 aa, chaîne B : 30 aa). Dans l’entrée 2hiu, la chaîne B ne fait que 29 aa... | ||
H4_HUMAN | 5b40 | La structure 3D contient les histones H4, H2A, H2B, H3.2 + ADN | ||
4_XENLA | 1aoi* | H4, H2B11, H33C, H2A1 + ADN | ||
IgG | GCAA_MOUSE IGH1M_MOUSE | 1igt* | ||
5ara* | Plusieurs sous-unités inclue ATP5B | Plus d’info : pdb101.rcsb.org/mot m/72 | ||
N'est pas une protéine ! | 4tna | yeast tRNAPhe | ||
P53_HUMAN | 3q06 | 393 aa : à l'heure de produire ce document aucune structure 3D ne couvre toute la séquence de la protéine | ||
RPAB4_YEAST | 2e2i* | Plusieurs sous-unités + DNA + RNA | ||
LEF_BACAN | 1j7n | |||
GFP_AEQVI | 1gfl | Séquence et structure complètes (blue GFP) | Green GFP | |
LACI_ECOLI | 1lbh | Multimère de la même chaîne | ||
http://tecfa.unige.ch/perso/lombardf/formcont/proteines-3D/exemples-pdb-to-stl/
Exemples de questions pour TP de biologie / pour s’en inspirer
- On dit parfois que la séquence d’acides aminés (a.a) détermine la fonction de la protéine. En quoi est-ce correct et en quoi cela est-il incomplet ?
- Comment la structure secondaire et tertiaire est-elle établie avec ce que vous avez pu voir jusqu’ici ? ( dans quels organites ? Comment ?)
- Peut-on actuellement prédire la forme que prendra une protéine à partir de sa séquence ?
Comment détermine-t-on la forme que prend effectivement une protéine ? Comment la forme constatée détermine-t-elle l’activité de la protéine ? Comparez la séquence sur UniProtKB, puis la forme 3D pour diverses protéines
- Insuline ( http://www.rcsb.org/structure/1ben )
- Immunoglobuline IgG ( http://www.rcsb.org/structure/1igy)
- Quel lien peut-on voir entre la forme de l’hormone , l’anticorps et leur fonction ?
- La forme détermine-t-elle seule la fonction ?
- Essayez de déterminer comment la forme d’un anticorps Ig détermine sa fonction ?
- Quelles parties de la protéine pourraient – à votre avis - changer un peu suite à une mutation sans gravement mettre en cause son fonctionnement et finalement réduire la fécondité? Pour quelles autres un changement risque-t-il de nuire au fonctionnement de la protéine ?
- Idem pour l’histone? HIST1H4A
- Idem pour l’insuline INS
- Idem pour le récepteur à la mélanotropine MC1R
- Concluez sur le lien entre forme et fonction, les limites du modèle « clé- serrure »