« Claroline » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
| Système d'exploitation | | Système d'exploitation | ||
| Linux (Ubuntu, Mandrake, Red Hat, Suze), Mac (OS X), Windows (9x, Me, NT4, 2000, XP), BSD | | Linux (Ubuntu, Mandrake, Red Hat, Suze), Mac (OS X), Windows (9x, Me, NT4, 2000, XP), BSD | ||
|- | |||
| Serveur recommandé | |||
| Apache | |||
|- | |- | ||
| Version php requise | | Version php requise |
Version du 28 janvier 2008 à 02:54
En construction
Cet article est en construction: un auteur est en train de le modifier.
En principe, le ou les auteurs en question devraient bientôt présenter une meilleure version.
{{En construction}}
Spécifications techniques
Fonction | Plateforme de formation |
Auteurs | UCL (Université Catholique de Louvain) |
Distribution | OpenSource sous licence GPL |
Système d'exploitation | Linux (Ubuntu, Mandrake, Red Hat, Suze), Mac (OS X), Windows (9x, Me, NT4, 2000, XP), BSD |
Serveur recommandé | Apache |
Version php requise | Php 4.3 et + |
Version base de données requise | MySQL 4.0 et + |
Formats supportés | WAI, SCORM 1.1 & 1.2, LDAP, SSO, Shibboleth, LCS, IMS/QTI, CSS, HTML, RSS |
Dernière version | 1.8.8 |
Site web | www.claroline.net |