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== Objectifs ==
== Objectifs ==


=== Objectifs du cours ===
=== Objectifs pédagogogique du cours ===


==== Au plan technique ====
==== Au plan technique ====
* Se familiariser à la modélisation 3D
* Se familiariser à la modélisation 3D
* Consolider vos bases de programmation avec OpenSCAD.
* Consolider les bases de la programmation
* S'initier aux bases de l'impression 3D et de la fabrication digitale
* S'initier aux bases de l'impression 3D et de la fabrication digitale


==== Au plan conceptuel ====
==== Au plan conceptuel ====
* Adopter une démarche ''[[design thinking]]'' dans la conception et la fabrication numérique et l'ingénierie pédagogique
* Adopter une démarche ''[[design thinking]]'' dans la conception et la fabrication numérique et l'ingénierie pédagogique
* Faire émerger une solution pertinente en adoptant le point de vue de l'utilisateur final du dispositif pédagogique
* Réaliser une séquence pédagogique qui comprend la réalisation d'un objet numérique fabriqué et vise de développement de compétences numériques '''plus''' au moins une '''compétence disciplinaire''' autre que celles liées aux compétences numériques ou informatiques.  
* Réaliser une séquence pédagogique qui comprend la réalisation d'un objet numérique fabriqué et vise de développement de compétences numériques '''plus''' au moins une '''compétence disciplinaire''' autre que celles liées aux compétences numériques ou informatiques.  
=== Objectifs pédagogiques ===


== Présentation du cours ==
== Présentation du cours ==

Version du 24 janvier 2023 à 11:05

Cette page est dédié au programme et ressources du cours STIC III du Master MALTT. Elle est En modification éternelle. Voir aussi les anciennes éditions.

Thèmes de l'édition 2022/23 - Création d’outils pédagogiques de prototypage

Objectifs

Objectifs pédagogogique du cours

Au plan technique

  • Se familiariser à la modélisation 3D
  • Consolider les bases de la programmation
  • S'initier aux bases de l'impression 3D et de la fabrication digitale

Au plan conceptuel

  • Adopter une démarche design thinking dans la conception et la fabrication numérique et l'ingénierie pédagogique
  • Faire émerger une solution pertinente en adoptant le point de vue de l'utilisateur final du dispositif pédagogique
  • Réaliser une séquence pédagogique qui comprend la réalisation d'un objet numérique fabriqué et vise de développement de compétences numériques plus au moins une compétence disciplinaire autre que celles liées aux compétences numériques ou informatiques.

Présentation du cours

Déroulement

Ce cours se déroulera de la manière suivante :


Dates

Période 4 : Mardi 28 février - matin & après-midi

Période 5 : Mardi 4 avril - matin & après-midi

Période 6 : Mardi 9 mai - matin & après-midi

Support et assistance

Questions / forum
  • Pour les questions génériques, utilisez la page discussion STIC Discussion:STIC III (2022)
  • Pour les questions relatives à chaque activité (activités d'initiation, idées de projet), utilisez les pages discussions de ces activités.
Ateliers de support et de fabrication


Liste des participant-e-s

Veuillez SVP inscrire votre prénom/nom si vous souhaitez suivre le cours STIC III au semestre de printemps 2023.


Période 4

Période 5

Période 6

Références