Table Ronde D Stress

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Objectifs de la séance :

  • Explorer les différentes voies de carrière possibles après le doctorat
  • Maîtriser l'art du pitch pour réussir dans l'industrie
  • Améliorer les compétences en réseautage et en recherche d'emploi

Déroulement :

  1. Introduction (30 min)

L’animateur introduit l’atelier en expliquant son déroulement et en présentant les personnes qu’il a invitées à parler pour l’atelier. Il encourage les participants à prendre notem à poser des questions et à participer aux discussions que propose cet atelier.

  1. Table ronde (1h)

L’animateur présente les 4 doctorant-es qu’il a invités, ayant choisit des parcours professionnels diversifiés :

  • Un doctorant actuellement en recherche d'emploi
  • Un post-doctorant poursuivant une carrière académique (postdoc)
  • Un doctorant ayant transitionné vers l'industrie
  • Un doctorant ayant choisi une carrière en dehors de la recherche (consultant, entrepreneur, etc.)

L’animateur proposera aux participants de prendre des notes pendant qu’il laissera la parole aux invités et dirigera la conversation de sorte à ce que chacun puisse présenter son parcours post-doctoral. Les questions de l’animateur aborderont les défis rencontrés, les stratégies pour les surmonter et les aspects pratiques de la transition professionnelle des doctorant-es qu’il a invités, comme la recherche d'emploi, ou le réseautage.

  1. Discussion ouverte et questions pour les post-doctorant-es invités (30 min)

Les participants auront désormais la parole et pourront poser des questions aux invités et apprendre à les connaître.

  1. Réseautage et recherche d’emploi : savoir se vendre (1h)

L’animateur invite un-e RH, responsable de la lecture de dossiers de candidature au chômage qui a préparé une session de coaching pour les participants de l’atelier. Le coach présentera quelques astuces pour savoir se vendre auprès des employeurs au moment de l’entretien mais aussi lors du réseautage.

  1. Evaluation formative (30 min)

(L’animateur veillera à ce que les tables soient organisées de sorte à ce que les participants puissent s’asseoir en face à face)

L’animateur donnera une consigne sur le fonctionnement du speed-dating : chaque participant aura quelques minutes pour “se vendre” auprès du participant d’en face, l’idée ici c’est de maîtriser l’art du pitch et de la communication efficace (savoir mettre l’accent sur ce qui est important de notre parcours), cela leur permettra de mettre en pratique les concepts abordés lors de l'atelier. L’animateur demandera aussi aux participants de se partager leurs comptes LinkedIn à la fin de chaque échange pour agrandir leur réseau professionnel.

  1. Conclusion (15 min)

L'animateur présentera une slide résumant les points clés et les messages essentiels de l'atelier.

Il leurs donnera un flyer papier avec le take-home message et une liste de ressources/contacts utiles tels que :

  • Services de conseil en carrière de l'université
  • Centres de santé mentale et de bien-être
  • Bureaux d'aide à l'emploi et de placement
  • Mentors académiques ou professionnels disponibles pour des conseils
  • (LinkedIn, ResearchGate, etc.)