« STIC:STIC III (2020)/Matériel à disposition et besoins éventuels » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
=Électronique= | =Électronique= | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|nom | |'''nom''' | ||
|type | |'''type''' | ||
|nombre | |'''nombre''' | ||
|condition | |'''condition''' | ||
| | |'''utilisation''' | ||
|- | |- | ||
|[https://www.adafruit.com/product/3399 Adafruit Circuit Playground Educator pack] | |[https://www.adafruit.com/product/3399 Adafruit Circuit Playground Educator pack] (voir liste de sensors et outputs intégrées) | ||
| | | | ||
* '''15 x''' [https://www.adafruit.com/product/3333 Circuit Playground Express] - Programmed with Firmata so it can be used with code.org out of the box | * '''15 x''' [https://www.adafruit.com/product/3333 Circuit Playground Express] - Programmed with Firmata so it can be used with code.org out of the box | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|1 kit par étudiant | |1 kit par étudiant | ||
|kit de base | |kit de base | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} |
Version du 2 février 2021 à 14:16
Introduction
Une page pour inventorier le matériel disponible et les besoins éventuels pour les cours STIC 3 - 4
Impression 3D
Découpage laser
Découpage vinyle
Broderie
Électronique
nom | type | nombre | condition | utilisation |
Adafruit Circuit Playground Educator pack (voir liste de sensors et outputs intégrées) |
|
15 | 1 kit par étudiant | kit de base |