« Ludoforum » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
|Séance Jeux multi-joueurs! | |Séance Jeux multi-joueurs! | ||
|} | |} | ||
<font size="0.5"> | |||
Anciennes sessions: saison 2016-2017 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Date !! Jeu | |||
|- | |||
| Jeudi 13 octobre 2016 || [[Undertale]] | |||
|- | |||
| Jeudi 20 octobre 2016 || [[Limbo]] | |||
|- | |||
| Jeudi 3 novembre 2016 || [[Evoland]] | |||
|- | |||
| Jeudi 17 novembre 2016 || [[The Stanley Parable]] | |||
|- | |||
| Jeudi 1 décembre 2016 || [[The Talos Principle|The Talos principle]] | |||
|- | |||
| Jeudi 15 décembre 2016 || iPad Party | |||
|- | |||
| Jeudi 12 janvier 2017 || [[Swaptales Léon|Swaptales: Léon]] | |||
|- | |||
|Jeudi 26 janvier 2017 | |||
|Life is Strange | |||
|- | |||
| Jeudi 9 février 2017 || [[Les demeures de l'épouvante|Les demeures de l'épouvante]] | |||
|- | |||
|Jeudi 2 mars 2017 | |||
|Keep talking and nobody explodes | |||
|- | |||
|Jeudi 9 Mars 2017||The Last Guardian | |||
|- | |||
|Jeudi 23 Mars 2017 | |||
|[[Nevermind]] | |||
|- | |||
|Jeudi 6 avril 2017 | |||
|[[Oniri Islands]] | |||
|- | |||
|Jeudi 4 mai 2017 | |||
|Layers of Fear (Remplacé par [[Amnesia The Dark Descent|Amnesia]] : The Dark Descent) | |||
|- | |||
|Jeudi 18 mai 2017 | |||
|[[The legend of Zelda : Breath of the Wild|The Legend of Zelda: Breath of the Wild]] | |||
|- | |||
|Jeudi 1juin 2017 | |||
|The Brain Architecture Game | |||
|- | |||
|Jeudi 15 juin 2017 | |||
|Séance Jeux multi-joueurs! | |||
|} | |||
<font size="0.5"> | <font size="0.5"> |
Version du 12 juillet 2017 à 14:22
TECFA organise, toutes les deux semaines, les rencontres " Les Jeudis du Jeu Vidéo ".
De 12h30 à 13h30 assistez à la présentation d'un jeu vidéo, par des amateurs, avec démonstration.
Pour retrouver la liste et les descriptions des rencontres précédentes, rendez-vous ici.
Si vous souhaitez présenter un jeu, malheureusement toutes les places sont prises jusqu'à Juin. Mais ça continuera l'année prochaine ! N'hésitez pas à venir assister aux présentations qui vont venir ! (voir planning ci-dessous)
Pour plus d'info, des questions, inscrivez-vous à notre newsletter ou contactez-nous par e-mail: jeuxvideotecfa[at]unige.ch
Et nous sommes aussi dans les activités culturelles de l'Uni!
Liste des prochaines sessions:
Date | Jeu |
---|---|
Jeudi 13 octobre 2016 | Undertale |
Jeudi 20 octobre 2016 | Limbo |
Jeudi 3 novembre 2016 | Evoland |
Jeudi 17 novembre 2016 | The Stanley Parable |
Jeudi 1 décembre 2016 | The Talos principle |
Jeudi 15 décembre 2016 | iPad Party |
Jeudi 12 janvier 2017 | Swaptales: Léon |
Jeudi 26 janvier 2017 | Life is Strange |
Jeudi 9 février 2017 | Les demeures de l'épouvante |
Jeudi 2 mars 2017 | Keep talking and nobody explodes |
Jeudi 9 Mars 2017 | The Last Guardian |
Jeudi 23 Mars 2017 | Nevermind |
Jeudi 6 avril 2017 | Oniri Islands |
Jeudi 4 mai 2017 | Layers of Fear (Remplacé par Amnesia : The Dark Descent) |
Jeudi 18 mai 2017 | The Legend of Zelda: Breath of the Wild |
Jeudi 1juin 2017 | The Brain Architecture Game |
Jeudi 15 juin 2017 | Séance Jeux multi-joueurs! |
Anciennes sessions: saison 2016-2017
Date | Jeu |
---|---|
Jeudi 13 octobre 2016 | Undertale |
Jeudi 20 octobre 2016 | Limbo |
Jeudi 3 novembre 2016 | Evoland |
Jeudi 17 novembre 2016 | The Stanley Parable |
Jeudi 1 décembre 2016 | The Talos principle |
Jeudi 15 décembre 2016 | iPad Party |
Jeudi 12 janvier 2017 | Swaptales: Léon |
Jeudi 26 janvier 2017 | Life is Strange |
Jeudi 9 février 2017 | Les demeures de l'épouvante |
Jeudi 2 mars 2017 | Keep talking and nobody explodes |
Jeudi 9 Mars 2017 | The Last Guardian |
Jeudi 23 Mars 2017 | Nevermind |
Jeudi 6 avril 2017 | Oniri Islands |
Jeudi 4 mai 2017 | Layers of Fear (Remplacé par Amnesia : The Dark Descent) |
Jeudi 18 mai 2017 | The Legend of Zelda: Breath of the Wild |
Jeudi 1juin 2017 | The Brain Architecture Game |
Jeudi 15 juin 2017 | Séance Jeux multi-joueurs! |
Anciennes sessions: saison 2015-2016
Date | Jeu |
---|---|
Lundi 5 octobre | Crypt of the NecroDancer |
Lundi 19 octobre | XCOM |
Lundi 2 novembre | Rayman Origins & Rayman Run |
Lundi 16 novembre | Antichamber |
Lundi 30 novembre | Rebel Galaxy |
Jeudi 17 décembre | Christmas Party - Multigames (13h15-14h15) |
Lundi 11 janvier | Ibb and Obb |
Lundi 25 janvier | To Be or Not To Be |
Lundi 8 février | Darkest Dungeon |
Lundi 22 février | Virtual Skipper |
Lundi 7 mars | Retro /Grade |
Lundi 21 mars | Type : Rider |
Lundi 4 avril | The Legend of the Mystical Ninja |
Lundi 18 avril | TRI: Of Friendship and Madness |
Lundi 9 mai | Jeu & Video |
Lundi 23 mai | Device 6 |
Jeudi 9 juin | Portal 2 |
Mardi 21 juin | Session estivale à partir de 12h |