« Evénements JQuery » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
(ajout d'événement) |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|- | |- | ||
| <code>.error()</code> | | <code>.error()</code> | ||
|Fais apparaitre une | |Fais apparaitre une erreur à l'éditeur de codes pour l'évenement Javascript | ||
|- | |- | ||
| <code>event.target</code> | | <code>event.target</code> | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
| <code>.focus()</code> | | <code>.focus()</code> | ||
| Lie l' | | Lie l'évenement de code au "focus" de l'événement Javascript ou déclenche cet évenement sur cet élément. | ||
|- | |- | ||
| <code>.hover()</code> | | <code>.hover()</code> | ||
| Lie l' | | Lie l'événement aux éléments sélectionnés qui sont exectutés lorsque le pointeur de la souris entre et sort des éléments. | ||
|- | |- | ||
| <code>.keydown()</code> | | <code>.keydown()</code> | ||
| | | Lie l'événement “keydown” au Javascript ou déclenche cet événement lors qu'une touche est appuyé. | ||
|- | |||
| <code>.load()</code> | |||
| Lie l'événement à l'évenement "load" sur Javascript, ou déclenche lors du chargement de la fenêtre. | |||
|- | |||
| <code>.mousemove()</code> | |||
| Lie l'événement à "mousemove" ou déclénche cet événement au mouvement de la souris. | |||
|- | |||
| <code>.scroll()</code> | |||
| Lie l'événement à "scroll", déclénche cet événement lors du défilement de la page (généralement avec la souris) | |||
|- | |||
| <code>.submit()</code> | |||
| Lie l'événement à "submit", déclénche cet événement c'est à dire qu'il soumet les information à une fonction particulière. | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 9 janvier 2016 à 21:13
Voici une liste non-exhaustive des événements sur JQuery
Evenements | description |
.click()
|
Lie un gestionnaire d'événement au "click" dans le Javscript ou déclenche cet évenement. |
.dblclick()
|
Lie un gestionnaire d'événement au"double click" dans le Javscript (“dblclick”) ou déclenche cet évenement. |
.error()
|
Fais apparaitre une erreur à l'éditeur de codes pour l'évenement Javascript |
event.target
|
L'élément du DOM qui a initié l'événement. |
.focus()
|
Lie l'évenement de code au "focus" de l'événement Javascript ou déclenche cet évenement sur cet élément. |
.hover()
|
Lie l'événement aux éléments sélectionnés qui sont exectutés lorsque le pointeur de la souris entre et sort des éléments. |
.keydown()
|
Lie l'événement “keydown” au Javascript ou déclenche cet événement lors qu'une touche est appuyé. |
.load()
|
Lie l'événement à l'évenement "load" sur Javascript, ou déclenche lors du chargement de la fenêtre. |
.mousemove()
|
Lie l'événement à "mousemove" ou déclénche cet événement au mouvement de la souris. |
.scroll()
|
Lie l'événement à "scroll", déclénche cet événement lors du défilement de la page (généralement avec la souris) |
.submit()
|
Lie l'événement à "submit", déclénche cet événement c'est à dire qu'il soumet les information à une fonction particulière. |