« Claroline » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
==Spécifications techniques== | ==Spécifications techniques== | ||
{| border="1" | |||
|- | |||
| Fonction | |||
| Plateforme de formation | |||
|- | |||
| Auteurs | |||
| UCL (Université Catholique de Louvain) | |||
|- | |||
| Distribution | |||
| OpenSource sous licence GPL | |||
|- | |||
| Système d'exploitation | |||
| Linux (Ubuntu, Mandrake, Red Hat, Suze), Mac (OS X), Windows (9x, Me, NT4, 2000, XP), BSD | |||
|- | |||
| Version php requise | |||
| Php 4.3 et + | |||
|- | |||
| Version base de données requise | |||
| MySQL 4.0 et + | |||
|- | |||
| Formats supportés | |||
| WAI, SCORM 1.1 & 1.2, LDAP, SSO, Shibboleth, LCS, IMS/QTI, CSS, HTML, RSS | |||
|- | |||
| Dernière version | |||
| 1.8.8 | |||
|- | |||
| Site web | |||
| [http://www.claroline.net/ www.claroline.net] | |||
|- | |||
|} | |||
==Fonctions principales== | ==Fonctions principales== |
Version du 27 janvier 2008 à 10:49
En construction
Cet article est en construction: un auteur est en train de le modifier.
En principe, le ou les auteurs en question devraient bientôt présenter une meilleure version.
{{En construction}}
Spécifications techniques
Fonction | Plateforme de formation |
Auteurs | UCL (Université Catholique de Louvain) |
Distribution | OpenSource sous licence GPL |
Système d'exploitation | Linux (Ubuntu, Mandrake, Red Hat, Suze), Mac (OS X), Windows (9x, Me, NT4, 2000, XP), BSD |
Version php requise | Php 4.3 et + |
Version base de données requise | MySQL 4.0 et + |
Formats supportés | WAI, SCORM 1.1 & 1.2, LDAP, SSO, Shibboleth, LCS, IMS/QTI, CSS, HTML, RSS |
Dernière version | 1.8.8 |
Site web | www.claroline.net |