« Modèle METUX (Motivation, Engagement & Thriving in UX) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « == Introduction == == Concepts clés== === Les trois besoins besoins psychiques fondamentaux === === Les six sphères === === Les quinze heuristiques === == Applications Pratiques== == Références == ») |
|||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
=== Les quinze heuristiques === | === Les quinze heuristiques === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Principe | |||
!Heuristique | |||
!Description | |||
|- | |||
!1. Soutenir l'autonomie | |||
|1. Accessibilité | |||
|Appliquer les meilleures pratiques en matière d'accessibilité pour tous les utilisateurs finaux. | |||
|- | |||
| | |||
|2. Empathie | |||
|Faites preuve d'empathie en comprenant les sentiments, perceptions, valeurs et objectifs des utilisateurs. | |||
|- | |||
| | |||
|3. Justification | |||
|Fournir une justification significative des demandes, suggestions et actions du système. | |||
|- | |||
| | |||
|4. Choix significatifs | |||
|Offrir à l’utilisateur des choix qui lui sont utiles. | |||
|- | |||
| | |||
|5. Choix éclairés | |||
|Fournir les informations nécessaires à l'utilisateur pour des choix éclairés. | |||
|- | |||
| | |||
|6. Communication favorable | |||
|Utiliser un langage et des styles de communication qui soutiennent l’autonomie. | |||
|- | |||
| | |||
|7. Récompenses | |||
|Assurer que les récompenses soutiennent l'autonomie plutôt que de contrôler. | |||
|- | |||
| | |||
|8. Attention consciente | |||
|Conception pour soutenir les expériences volontaires de concentration et d'attention. | |||
|- | |||
!2. Compétence de support | |||
|9. Convivialité | |||
|Appliquer les meilleures pratiques pour garantir la facilité d'utilisation. | |||
|- | |||
| | |||
|10. Défi optimal | |||
|Soutenir un niveau de complexité ou de défi approprié à l’utilisateur. | |||
|- | |||
| | |||
|11. Feedback non évaluatif | |||
|Fournir des commentaires sur les progrès et comportements plutôt que d'évaluer la personne. | |||
|- | |||
| | |||
|12. Feedback sur l'efficacité | |||
|Fournir des retours pertinents sur les fonctionnalités et les voies d'amélioration. | |||
|- | |||
!3. Relation de soutien | |||
|13. Connexion significative | |||
|Soutenir les expériences de connexion chaleureuse avec les autres. | |||
|- | |||
| | |||
|14. Appartenance | |||
|Soutenir le sentiment d'appartenance à des contextes sociaux plus larges. | |||
|- | |||
| | |||
|15. Soins aux autres | |||
|Faciliter la gentillesse et les opportunités de prendre soin des autres. | |||
|} | |||
== Applications Pratiques== | == Applications Pratiques== | ||
== Références == | == Références == |
Version du 9 janvier 2024 à 23:36
Introduction
Concepts clés
Les trois besoins besoins psychiques fondamentaux
Les six sphères
Les quinze heuristiques
Principe | Heuristique | Description |
---|---|---|
1. Soutenir l'autonomie | 1. Accessibilité | Appliquer les meilleures pratiques en matière d'accessibilité pour tous les utilisateurs finaux. |
2. Empathie | Faites preuve d'empathie en comprenant les sentiments, perceptions, valeurs et objectifs des utilisateurs. | |
3. Justification | Fournir une justification significative des demandes, suggestions et actions du système. | |
4. Choix significatifs | Offrir à l’utilisateur des choix qui lui sont utiles. | |
5. Choix éclairés | Fournir les informations nécessaires à l'utilisateur pour des choix éclairés. | |
6. Communication favorable | Utiliser un langage et des styles de communication qui soutiennent l’autonomie. | |
7. Récompenses | Assurer que les récompenses soutiennent l'autonomie plutôt que de contrôler. | |
8. Attention consciente | Conception pour soutenir les expériences volontaires de concentration et d'attention. | |
2. Compétence de support | 9. Convivialité | Appliquer les meilleures pratiques pour garantir la facilité d'utilisation. |
10. Défi optimal | Soutenir un niveau de complexité ou de défi approprié à l’utilisateur. | |
11. Feedback non évaluatif | Fournir des commentaires sur les progrès et comportements plutôt que d'évaluer la personne. | |
12. Feedback sur l'efficacité | Fournir des retours pertinents sur les fonctionnalités et les voies d'amélioration. | |
3. Relation de soutien | 13. Connexion significative | Soutenir les expériences de connexion chaleureuse avec les autres. |
14. Appartenance | Soutenir le sentiment d'appartenance à des contextes sociaux plus larges. | |
15. Soins aux autres | Faciliter la gentillesse et les opportunités de prendre soin des autres. |